помощь в получении
и оформлении документов

e-mail: [email protected]

с 9:00 до 21:00 без выходных

Как заказать оформление пакета документов для получения кредита

Пакет документов для кредита

В этом разделе мы будем размещать тематические статьи, в которых будем рассказывать о различных документах, способах их получения, а также о целях, для которых используются те или иные документы.

Для оформления кредита организации, выдающей кредит необходима уверенность в платежеспособности и дееспособности потенциального заемщика. Гарантией платежеспособности потребителя является минимальный набор документов, который варьируется в зависимости от различных факторов.

Прежде всего, для получения кредита вам потребуется паспорт, а именно его оригинал, в котором должна быть указана прописка. Часто бывает так, что организация, выдающая кредит, может потребовать второй документ, подтверждающий личность заемщика. В качестве второго документа можно предоставить водительское удостоверение, военный билет, загранпаспорт, в котором должна быть отметка о выезде заграницу и т.д. Самым минимальным пакетом документов для кредита можно считать пакет, состоящий из двух документов, которые мы только что рассмотрели.

Пакет документов для кредита может сильно варьироваться, как мы уже упомянули ранее и зависит от разных факторов. Например, если вы берете потребительский кредит на товар в магазине электроники, то перечень документов, которые вы должны будете предоставить может быть совсем небольшим, однако, как правило, такие кредиты не выгодны, т.к. имеют довольно высокий процент.

Если вы берете кредит непосредственно в банке, то скорее всего, в дополнение к документу, удостоверяющему личность, вам потребуется предоставить справку о доходах по форме 2-ндфл или по форме банка. Этот вопрос мы более подробно рассматривали в предыдущих статьях, посвященных справкам о доходах и их формам.

В дополнение к перечисленным документам вам может потребоваться ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика). Лучше позаботиться заранее о его получении. Некоторые думают, что этого номера у них нет, однако они ошибаются, есть он у всех, просто не все знают об этом и не знают, его просто нужно узнать в налоговой.

Некоторые кредитные организации, в дополнение к базовому пакету документов для кредита могут потребовать предоставить трудовую книжку, документ об образовании (диплом, аттестат и т.д.), медицинскую справку о состоянии здоровья, справку о выплате алиментов, справку из полиции об отсутствии судимости, военный билет (только для мужчин), а порой и справку о наличии несовершеннолетних детей.

Некоторые кредиты требуют еще большие пакеты документов и при этом вам дополнительно нужно будет предоставить документ, подтверждающий ваше право собственности, на недвижимость, автомобиль и т.д. Таким образом, в случае неуплаты или какого-либо неисполнения своих обязательств, имущество заемщика может быть арестовано в пользу кредитной организации.

Для оформления кредита вам необходимо собрать как можно больше документов, ведь чем больше пакет документов, тем больше сумма кредита и выгодней условия. Также необходимо будет заполнить анкету по форме банка, в которой необходимо будет указать только достоверные данные, ведь они будут тщательно проверяться организацией, предоставляющей кредит. Самыми важными критериями будут являться ваш возраст, наличие постоянной работы и заработка, а так же стаж на последнем месте работы, наличие прописки и отсутствие негативной кредитной истории или наличие других кредитов.